16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
19 мая 2015, 15:06 Недвижимость

Назван процент россиян, живущих в «стесненных условиях»

Лента новостей

Росстат опубликовал итоги исследования условий жизни населения страны

По данным исследования Росстата, около трех четвертей российских семей не жалуются на условия своего проживания. Не хватает квадратных метров одной четверти россиян, 7% опрошенных назвали свое жилье «очень стесненным», в 2012 году эта цифра была чуть выше – 9%. Эти данные Росстат получил во время комплексного наблюдения условий жизни населения. Участвовали в опросе более 135 тысяч человек из 60 тысяч домохозяйств, сообщает «Российская газета».

На одного члена семьи в квартирах приходится чуть более 15 квадратных метров жилого пространства. В частных домах в среднем эта цифра составляет 21 квадратный метр.

В семьях без детей тесноту в той или иной мере испытывают 14,5% опрошенных, а в многодетных семьях (от трех и более детей) 60% жалуются на недостаток жилой площади, причем каждая четвертая семья проживает в очень стесненных условиях.

Число удовлетворенных площадью жилья за последние три года увеличилось, однако желание улучшить свои жилищные условия у россиян растет, отмечается в исследовании. Кто-то хочет переехать из своего населенного пункта, кто-то просто поменять свою квартиру или дом на лучший вариант. В городах жалуются на качество жилья, плохую шумоизоляцию и недостаток тепла. В селах проблемы связаны с большой влажностью в домах и также с недостатком тепла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию