16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1167.53
12 июня 2015, 12:25 ПолитикаКонфликты

CNN: российский истребитель пролетел в трех метрах от самолета-разведчика ВВС США

Лента новостей

Согласно этим данным, самолет ВВС России пролетал на одной высоте с американским судном, затем изменил курс и какое-то время сопровождал его

Российский истребитель пролетел в 3 метрах (10 футах) от самолета-разведчика ВВС США в международном воздушном пространстве над Черным морем в конце мая. Об этом CNN сообщили несколько американских чиновников.

Самолет ВВС России пролетал на одной высоте с американским судном, затем изменил курс и какое-то время сопровождал его. Собеседники телеканала отказались сообщить подробности инцидента и не уточнили, последовала ли за ним какая-либо официальная реакция.

Другой инцидент произошел 30 мая, когда самолеты ВВС России вынудили эсминец ВМС США Ross отойти подальше в нейтральные воды Черного моря. По словам источника РИА Новости в силовых структурах Крыма, американский военный корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод России, при этом его действия были охарактеризованы как провокационные и агрессивные.

В свою очередь, представитель Пентагона Эйлин Лайнес заявила, что никакой необычной активности в море ведомство не заметило. Позже пресс-служба американского флота опубликовала видео пролета российского бомбардировщика рядом с эсминцем.

В апреле российский истребитель Су-27 очень близко подлетел к американскому самолету-разведчику, что могло привести к столкновению в воздухе. Инцидент произошел над Балтийским морем. Тогда, по информации Пентагона, Су-27 пролетел в 6 м от RC-135. Лайнес отмечала, что маневр создавал угрозу жизни экипажа, так как самолеты могли столкнуться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию