16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июня 2015, 14:00 Политика

Итальянский премьер: итальянско-американские отношения находятся на высоком уровне

Лента новостей

Недавний визит президента РФ Владимира Путина на Апеннины никак на них не сказался

Итальянско-американские отношения находятся на высоком уровне, и недавний визит президента РФ Владимира Путина на Апеннины никак на них не сказался. Такое мнение выразил в интервью газете «Коррьере делла сера» премьер-министр Италии Маттео Ренци, передает ТАСС.

«Вопрос отношений с Россией мы обсуждали в дружественной атмосфере взаимопонимания, особенно на встрече в Белом доме (во время визита Ренци в феврале), проявив понимание деталей. На саммите Группы семи также была занята общая позиция, сводящаяся к необходимости полной реализации Минских соглашений. Это же мнение разделяет и Владимир Путин.

Теперь будем работать над тем, чтобы слова стали реальностью», — сообщил он. Отвечая на вопрос о том, каковы отношения Рима и Вашингтона после состоявшегося 10 июня визита российского лидера на Апеннины, итальянский премьер сказал: «Превосходные». Он отметил, что США «ценят проводимые Италией реформы». «В вопросе Ливии (американцы) — единственные, кто полностью понимают ситуацию и готовы оказать помощь», — добавил Ренци.

Между тем, в Кремле не считают нужным комментировать сообщения СМИ о том, что США якобы выразили озабоченность в связи с визитом Путина в Италию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, этот вопрос касается исключительно двусторонних отношений.

«Не хотелось бы комментировать такого рода озабоченность», — сказал он 11 июня. «Скорее, это вопросы, которые касаются отношений Москвы и Рима», — добавил Песков.

Ранее агентство АНСА сообщило со ссылкой на свои источники в администрации США, что в Белом доме с тревогой следили за визитом российского лидера в одну из стран-членов Евросоюза в преддверии запланированного на 25-26 июня саммита сообщества, на котором должен решаться вопрос о продлении санкций в отношении РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию