16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июля 2015, 06:40 Компании

Немцы и французы создают гигант по производству танков

Лента новостей

Германский KMW и французский Nexter договорились о слиянии

Немецкий танкостроительный концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и его французский конкурент Nexter договорились о слиянии. Это приведет к созданию одного из крупнейших в Европе оборонных предприятий с ежегодным оборотом в почти 2 миллиарда евро и 6 тысячами рабочих мест. Соответствующее соглашение представители компаний подписали 29 июля в Париже, сообщает «Немецкая волна».

Сделка, которая еще должна получить одобрение немецкого министерства экономики, позволит компаниям расширить ассортимент и укрепить позиции на региональных рынках, говорится в совместном заявлении концернов. Сокращать рабочие места вследствие слияния компании не планируют. Результатом совместной работы, как полагают в KMW, может стать «гармонизация» правил экспорта вооружений в Европе.

Еще до подписания соглашения некоторые немецкие политики раскритиковали предстоящую сделку. Так, уполномоченный фракции СДПГ в бундестаге по вопросам обороны Райнер Арнольд предостерег от чрезмерного влияния французской стороны в новом предприятии. «Предыдущий опыт — например, в случае с Airbus — показывает, что французские политики с большим напором продвигают свои интересы даже в международных совместных предприятиях», — заявил политик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию