16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
14 сентября 2009, 20:19 Общество

Абитуриенты смогут одновременно поступать только в 5 вузов

Лента новостей

Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности

Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, сообщило РИА «Новости». Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки РФ о порядке приема граждан в госвузы.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) в неограниченное количество вузов. В результате, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены.

В связи с этим, ректоры ряда вузов предложили законодательно ограничить число высших учебных заведений, куда поступающие могут подавать заявления.
Согласно проекту приказа, абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места. При подаче заявления о приеме в вуз поступающий по своему усмотрению сможет представить оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность и гражданство, оригинал или ксерокопию документа об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ.

Поступающий может принести документы в вуз лично или направить их по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, говорится в проекте приказа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию