16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
1 августа 2015, 11:04 Авто

Страховщики готовы снизить цену на КАСКО, но есть подвох

Лента новостей

В России решили создать Бюро страховых историй, а полисы КАСКО тем временем значительно подорожали. В чем причины и как можно добиться скидок?

Фото: Ляленко Анна/BFM.ru

В России появится Бюро страховых историй. Уже с 1 августа Российский союз автостраховщиков обяжет страховые компании передавать в единую базу данные владельцев полисов расширенного ОСАГО и КАСКО. До сих пор обязательными эти требования были только в части базовых полисов ОСАГО. В итоге на страховом рынке появится аналог банковского бюро кредитных историй. Между тем полисы КАСКО значительно подорожали.

В России 55% парка автомобилей составляют иномарки. Поэтому совершенно логично, что цены на КАСКО напрямую увязаны с курсами доллара и евро. Цепочка достаточно проста: дорожают автомобили, дорожают запчасти, растет цена страховки, объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто.

Игорь Моржареттоавтоэксперт«В прошлом году средняя цена покупки нового автомобиля была 990 000 рублей, сейчас средняя цена покупки автомобиля, если мне память не изменяет, 1 150 000 рублей, то есть под 200 000 рост составил за год. Рассчитывать при этом, что КАСКО подешевеет, нелепо. Цена КАСКО растет пропорционально росту цены автомобиля. С другой стороны, поскольку растут цены и какое-то количество людей готово от КАСКО отказаться, то теперь второй вектор — это более активное предложение самых разных услуг и вариантов заключения договора: франшизу активно начали предлагать, различные варианты рассрочки выплат, да много чего они начали предлагать, потому что компания реально теряет свои доходы, уходят клиенты».

Одно из предложений называется «умное КАСКО» Его суть состоит в том, что водитель на два месяца заключает со страховой компанией договор, согласно которому на его автомобиль устанавливается жучок. Если в течение этого времени он не нарушает ПДД и демонстрирует примерный стиль вождения, то с ним заключают уже договор КАСКО на год, но со значительной скидкой. Business FM позвонила в одну из страховых компаний, и вот что там рассказали:

«Эта система будет на базе 3S-телематики, она называется «Ежик». Эта система позволяет сэкономить на годовом полисе КАСКО до 40% от его стоимости. Чем безопаснее ездит клиент, тем меньше он платит за страховой полис. Установку устройства самостоятельно клиентом, оплату абонентского обслуживания осуществляет страхователь — это 6 500 рублей в год, и плюс страхователь выкупает оборудование стоимостью 6 500, это получается уже 13000. Данные, которые принимаются в расчет при формировании поправочного коэффициента, — это скорость движения, время эксплуатации машины, в том числе в зависимости от времени суток, маневренность движения, общий пробег».

Естественно, никакая страховая компания себе в убыток работать не будет. Так что прежде чем радоваться полученным скидкам, внимательно читайте условия договора. Особенно то, что написано между строк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию