16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
12 августа 2015, 18:10 Недвижимость

Кадастровой оценкой займутся госструктуры

Лента новостей

В России будет сформирована единая система кадастровой оценки

В России создадут единую систему кадастровой оценки, а функцию определения стоимости недвижимости передадут государственным структурам. Об этом заявил во вторник, 11 августа, глава правительства и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в Краснодаре на встрече с партактивом региона.

Глава правительства дал поручение подготовить поправки в закон о кадастре. По его мнению, необходимо выработать единую методику оценки недвижимости, упорядочить подготовку специалистов и передать государству функции проведения кадастровой оценки, поскольку, по его словам, «речь идет о базовом активе государства, или о базовом активе, который принадлежит тому или иному частному собственнику».

Тему кадастровой оценки подняладиректор Белоглинского многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, секретарь первичного отделения «Единой России» Ольга Сорокина. Она считает, что кадастровая оценка, от которой зависит налогообложение, не должна производиться частными структурами. «Сегодня определением кадастровой стоимости недвижимости может заниматься практически любой. Для этого необходимо иметь только документ, подтверждающий квалификацию и выданный учреждением, осуществляющим обучение оценщиков, а также в штате организации, занимающейся оценкой, должно быть не менее трех оценщиков. Фактически это доходный бизнес», — заявила Сорокина.

Она убеждена, что прозрачная методика оценки кадастровой стоимости может стать также механизмом помощи отечественным сельхозпроизводителям. А оценка по неизвестным схемам приводит к тому, что «налоговое бремя становится непосильным для мелких сельхозпроизводителей».

Дмитрий Медведев не стал отрицать, что участие частных структур и отсутствие единой методики оценки приводит к злоупотреблениям, и поддержал предложение о передаче функций оценки недвижимости государству. «Я думаю, что можно было бы соответствующий законопроект поменять и все-таки эту тему отдать снова государству», — сказал он.

Кроме того, по его словам, специалисты, которые занимаются оценкой, должны быть одинаково подготовлены, чтобы «это были не проходимцы какие-то, а реально подготовленные специалисты, которые несут ответственность за те решения, которые они принимают».

В руководстве «Единой России» инициативу секретаря первичной организации тоже поддерживают. «Целиком и полностью поддерживаю идею передачи оценки кадастровой стоимости недвижимости государству», — заявил секретарь Генсовета «Единой России» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По его словам, практика применения кадастровой стоимости при исчислении, к примеру, земельного налога во многих случаях выявила необоснованность кадастровой стоимости по результатам ее массового оспаривания гражданами. «Создание единого оценочного органа под государственным контролем — хороший способ избежать подобных проблем», — уверен Неверов. Однако он предупредил, что подход к реализации инициативы должен быть очень внимательным.

Как, в свою очередь, заметил вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, живой диалог между партийным активом и лидером «Единой России» премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым помогает держать руку на пульсе и решать самые злободневные проблемы. «Прозвучали жалобы на то, что в этой сфере действуют частные компании, которые не всегда ответственно подходят к порученному делу и дают неверные оценки кадастровой стоимости земельных участков. Представители «Единой России» заявили, что необходимо перепоручить кадастровую оценку госорганизациям. Медведев согласился и сказал, что в ближайшее время соответствующие поправки в законодательство будут разработаны», — сказал Исаев.

С 2016 года в 28 регионах РФ, включая Москву, жилье и земельные участки граждан будут облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости. Ольга Сорокина после встречи с Дмитрием Медведевым рассказала, что в силу своих профессиональных обязанностей ей часто приходится сталкиваться с возмущенными гражданами, недовольными тем, что «оценка недвижимости происходит совершенно неправильно». Она считает принципиально важным, чтобы схема расчетов было понятна, и тогда каждый человек, в том числе и сельхозпроизводитель, сможет самостоятельно посчитать кадастровую стоимость. «Я очень довольна ответом и результатом этой встречи. Все было очень позитивно», — заключила Сорокина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию