16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
13 августа 2015, 23:07 Финансы

Обвинения в отмывании российских денег может обойтись Deutsche Bank очень дорого

Лента новостей

Возможное нарушение санкций против РФ расследуется в четырех странах

У Deutsche Bank растут опасения, что штраф по делу об отмывании денег в России может оказаться чрезвычайно высоким. По данным издания Spiegel Online, вместе с взысканием по делу о нарушении эмбарго США в отношении Ирана и других стран общая сумма штрафа может составить 4 миллиарда долларов.

Расследования в отношении Deutsche Bank ведут ведомства четырех стран. В одной только Великобритании банку грозит взыскание в размере сотен миллионов евро. Однако самый крупный штраф может быть назначен в США: как ранее сообщало агентство Bloomberg, американский Минюст намерен выяснить, не производили ли российские клиенты банка незаконный обмен рублей на доллары и не нарушались ли при этом действующие антироссийские санкции. Следствие в США, в частности, интересуют так называемые «зеркальные сделки», благодаря которым клиенты могли выводить из РФ средства сомнительного происхождения. Расследование находится на начальной стадии и точную сумму штрафа определить сложно, отмечает Spiegel Online.

Мало того, и российская сторона, со своей стороны, пытается выяснить, содействовал ли банк утечке капитала из РФ. Участниками сотен сомнительных сделок, по всей вероятности, были специально созданные для этих целей компании. Предполагается, что Deutsche Bank в Москве и Лондоне в некоторых случаях имел дело с одними и теми же сторонами. При этом расследования начались после того, как на возможные нарушения обратил внимание Центробанк РФ, отмечает Spiegel Online.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию