16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
14 августа 2015, 22:40 Технологии

СМИ: Китай приступает к строительству плавающих крепостей

Лента новостей

По мнению аналитиков, этот проект удачно дополняет строительство Пекином искусственных островов в Южно-Китайском море

Две китайские компании — Hainan Offshore Industry и госкорпорация Jidong Development — запустили проект по созданию плавающих крепостей — платформ длиной до 3,2 км, на которых можно размещать объекты как военного, так и коммерческого назначения. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Financial Times.

У них уже есть полуофициальное название — «сверхбольшие плавучие конструкции» (very large floating structures, VLFS), отмечает издание. С одной стороны, подобные платформы можно использовать под взлетно-посадочные полосы, доки, вертолетные площадки, казармы, военные базы, с другой — под добычу нефти или газа, торговые центры duty-free и экзотические курорты. Сами компании делают акцент на мирном применении, но не скрывают, что однажды их детище может стать основой нового ВМФ Китая.

Пока эти гигантские сооружения существуют только в виртуальном мире — в виде компьютерных графиков, презентаций и диорам. В их основу легли технологии, которые ведущие нефтедобывающие компании используют для бурения в открытом море.

«Пока мы находимся на этапе проектирования и исследований», — заявил председатель совета директоров Hainan Offshore Фэн Цзюнь.

Компания Jidong Development подтвердила, что профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над VFLS на 3,7 млрд юаней (почти $600 млн).

По мнению аналитиков, этот проект удачно дополняет строительство Пекином искусственных островов в Южно-Китайском море. Китайские военные уже проявили к нему повышенный интерес, отмечает Financial Times, хотя представитель министерства обороны КНР ранее на этой неделе заявил, что ему неизвестно о планах закупки или эксплуатации подобных конструкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию