16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
16 августа 2015, 10:40 Стиль жизниКультура

Дондурей: «страховки при ввозе в Россию шедевров искусства, которые и так многомиллионные, увеличатся многократно»

Лента новостей

Культуролог предупредил, что нападение околорелигиозных активистов на выставку в Манеже вредит имиджу России и будет иметь долгосрочные негативные последствия

Российский культуролог, член президентского совета по правам человека, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей считает, что нападение околорелигиозных активистов на выставку в Манеже вредит имиджу России и будет иметь долгосрочные негативные последствия.

По официальным данным, в результате атаки участников православного движения «Божья воля» пострадали четыре линогравюры известного советского художника и скульптора Вадима Сидура.

«Эти люди наносят невероятный ущерб российской культуре, имиджу страны в мире. После этого сразу же страховки при ввозе в Россию шедевров искусства, которые и так многомиллионные, увеличатся многократно. Это ударит по туризму, по всему», — сказал Дондурей «Интерфаксу».

«Дело даже не только в работах Сидура, хотя произошедшее ужасно и неправильно для тех, кто ценит этого художника и графика. Дело в том, что, оказывается, в Москве можно просто прийти и нанести произведению искусства физический ущерб», — заявил он.

«Нарушено некое культурное табу. Открыты границы. Появилась возможность применять насилие к искусству, к культуре в широком смысле. Это делают самостоятельно разного рода группировки, которые ассоциируют себя с элементами официальной доктрины. В обществе формируется ощущение, что они уйдут безнаказанными», — сказал Дондурей.

По его мнению, это нанесет гигантский ущерб не только культуре, но и всей системе российской общественной жизни, включая общественную психологию и экономику.

Дондурея беспокоит, что полиция отпустила околорелигиозных активистов.

«Это повод для уголовного дела. Во всем мире такие вещи невероятно преследуются», — сказал он.

В пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства. На выставке представлены работы советского художника, скульптора-авангардиста Вадима Сидура.

В субботу организаторы выставки сообщили, что она работает в обычном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию