16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2015, 13:40 Политика

КНДР пригрозила США атакой невиданным оружием

Лента новостей

Пхеньян заявил, что обладает оборонительными и наступательными вооружениями, которые пока не известны миру

Северная Корея пригрозила США жестко ответить на совместные военные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian, которые должны начаться на следующей неделе. В заявлении Государственного комитета обороны КНДР говорится о невиданном оружии, с помощью которого Пхеньян готов нанести невероятной силы удар. Об этом передает «Интерфакс».

«Армия и народ КНДР уже не те, что в прошлом, когда приходилось с автоматом в руках противостоять ядерной мощи США… Северная Корея – непобедимая сила, обладающая новейшим оборонительным и наступательным оружием, еще не известным миру», — говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР.

Как отмечает CNN телеканал, в самих по себе угрозах нет ничего нового. Учения Ulchi Freedom Guardian являются ежегодными, и реакция на них северокорейского режима всегда примерно одинакова: Ким Чен Ын еще в 2012 году призывал своих военных готовиться к «священной войне» преддверии американо-южнокорейских маневров. Однако на этот раз риторика, похоже, достигла апогея. Фактически Пхеньян пригрозил Вашингтону атакой на его территории, отмечает CNN.

«Если США хотят сохранить свою территорию в безопасности, учения Ulchi Freedom Guardian должны быть остановлены», — заявила диктор новостей северокорейского телевидения.

В Пентагоне на угрозы КНДР отреагировали довольно сдержанно, заявив, что ознакомились с заявлением северокорейской стороны, и дали понять, что оно никак не повлияет на программу учений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию