16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2015, 12:45 ОбществоМедицина

Полис ОМС хотят выдавать через портал госуслуг

Лента новостей

Россияне смогут получить его в электронном виде

Россияне смогут получать полис Обязательного медицинского страхования в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Эту идею совместно прорабатывают Минкомсвязь, Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Ведомства уже подготовили соответствующие предложения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи РФ. Соответствующий пилотный проект планируется запустить в Санкт-Петербурге. Введение электронного полиса ОМС исключит необходимость предъявлять его при обращении в медицинские организации, - отметили в Минкомсвязи.

На сегодняшний день для получения полиса ОМС граждане лично подают заявление в выбранную страховую медицинскую организацию, имея при себе соответствующий пакет документов. Страховая компания выдает заявителю временное свидетельство, а через 30 дней — постоянное. Для его получения также необходимо лично посетить страховую компанию.

Перевод услуги в электронный вид, а также исключение из обращения бумажных полисов ОМС существенно упростит для граждан процедуру их получения, считают в Минкомсвязи.

Достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал госуслуг. При этом с заявителя снимется необходимость лично посещать страховую компанию, так как часть сведений будет предоставляться Единой системой идентификации и аутентификации, а другая часть - через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию