16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8146
  • RTS1171.64
20 августа 2015, 08:13 ОбществоСпорт

IAAF: анализ украденной базы данных допинг-проб легкоатлетов ложный

Лента новостей

Комиссия международной ассоциации легкоатлетических федераций не признала анализ экспертов скандальных фильмов ARD и публикаций Sunday Times

Заключения независимых экспертов, которые дали оценку в СМИ добытым незаконным путем анализам допинг-проб легкоатлетов, являются ложными. Об этом в Пекине на конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) заявил глава медицинской и антидопинговой комиссии организации Хуан-Мануэль Алонсо, передает ТАСС.

«Эти данные были получены незаконным путем и были проанализированы неверно. Сенсационные заголовки были основаны на ложном анализе», — сказал Алонсо.

В первых числах августа телеканал ARD и британская газета Sunday Times сообщили, что получили базу данных ИААФ, которая содержит более 12 тыс. анализов около пяти тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 годы. По оценкам двух известных в области борьбы с допингом австралийских ученых Робина Паризотто и Майкла Ашендена, привлеченных в качестве экспертов, спортсмены стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в этот период.

ARD и Sunday Times после опубликовали новые данные в рамках расследования о систематическом использовании допинга в легкой атлетике. Они сообщили, что IAAF скрыла результаты антидопингового исследования, которое показало, что треть спортсменов, участвовавших в чемпионате мира 2011 года в Тэгу, принимала запрещенные препараты.

Ученые университета Тюбингена в Германии провели конфиденциальные интервью со спортсменами на турнире в Тэгу. Результаты показали, что 29-34% из 1800 спортсменов нарушили антидопинговые правила в предшествующие чемпионату мира 12 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию