16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 августа 2015, 06:26 Политика

МИД: РФ не намерена учитывать мнение Японии при поездке членов правительства на Курилы

Лента новостей

В МИД РФ отметили, что реакция японской стороны «в очередной раз свидетельствует о том, что Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны

Россия не намерены учитывать мнение Японии относительно рабочего графика членов правительства, поездки руководства страны на Курилы будут продолжены. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, последовавшем за высказываниями Токио в связи с визитом на Итуруп главы российского правительства Дмитрия Медведева, передает ТАСС.

«Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать японскую позицию при формировании рабочего графика руководства и членов правительства мы не намерены, и поездки в этот российский регион, а также последовательная реализация Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов /Сахалинская область/ на 2016-2025 годы» будут продолжены», - говорится в заявлении.

В МИД РФ отметили, что реакция японской стороны «в очередной раз свидетельствует о том, что Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны в канун важной для мирового сообщества даты 70-летия ее окончания». «Подобная публичная риторика заставляет усомниться в заверениях нынешнего правительства Японии об уважении исторической правды и памяти о той войне, которая принесла смерть и лишения десяткам миллионов граждан государств Восточной Азии», - добавили в дипведомстве.

Было бы лучше, указали в российском министерстве иностранных дел, «если бы официальный Токио сконцентрировался на конструктивных усилиях в целях улучшения атмосферы в российско-японских отношениях и развития взаимовыгодного сотрудничества, о чем были достигнуты соответствующие договоренности на высшем уровне».
В субботу глава правительства России Дмитрий Медведев посетил один из Курильских островов - Итуруп

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию