16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 августа 2015, 12:35 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: Запад знал об опасности полетов над Украиной еще до крушения MH17

Лента новостей

Западные власти не предупредили авиакомпании об эскалации конфликта в Донбассе, хотя та была очевидной

Западные правительства знали об опасности полетов над востоком Украины еще до того, как произошло крушение рейса MH17, но проигнорировали ее, пишет австралийское издание Тhe Sydney Morning Herald. Изложение статьи публикуют РИА Новости. Статья в австралийской газете основана на докладе немецкой некоммерческой организации Correctiv, занимающейся журналистскими расследованиями.

На этой неделе Административный суд в Берлине частично удовлетворил ходатайство Correctiv, которая пытается выяснить, какой информацией обладали западные власти до трагедии, и обязал немецкий МИД раскрыть некоторые ранее засекреченные данные. Расследование Correctiv показало, что в распоряжении немецкого внешнеполитического ведомства были подробные сведения об опасностях полета над востоком Украины еще за несколько дней до отправления Boeing 777 компании Malaysia Airlines, говорится в статье.

На брифинге 14 июля 2014 года, в котором принимали участие послы иностранных государств, украинские власти заявили, что из-за «вмешательства в конфликт российских танков» произошла эскалация ситуации в воздухе. При этом ранее МИД Германии заявлял, что на брифинге не обсуждались полеты гражданской авиации и их безопасность. Однако, по сообщению Correctiv, у организации есть копия доклада голландского дипломата Гэрри Виллемса, содержание которого противоречит заявлениям немецкого МИДа, пишет Тhe Sydney Morning Herald.

В докладе Гэрри Виллемса говорится, что на брифинге присутствовали представители посольств стран Евросоюза, США, Канады, Бразилии и Японии. И хотя никакого отдельного упоминания о полетах пассажирских самолетов не было, в докладе действительно говорится о возможности эскалации конфликта в воздухе, что «автоматически означало риски для полетов гражданских воздушных судов», отмечает издание со ссылкой на Correctiv.

«Согласно нашему расследованию, посол Германии на Украине Кристоф Вайль передал эту информацию своему МИДу», — цитирует Тhe Sydney Morning Herald фрагменты из расследования Correctiv.

Все это время немецкий МИД отказывался публиковать информацию о брифинге, заявляя, что она является конфиденциальной и предназначена только для присутствовавших на мероприятии. При этом украинская сторона опубликовала информацию о встрече на следующий день – 15 июля 2014 года, говорится в статье.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию