16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
23 августа 2015, 13:05 Политика

Премьер Бельгии: ЕС может пересмотреть шенгенские соглашения из-за террористической угрозы

Лента новостей

Изменения могут затронуть вопросы идентификации личности и контроля багажа

Перед лицом террористической угрозы Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы Шенгенского соглашения в вопросах контроля багажа. Об этом заявил премьер Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL. Как отмечает ТАСС, заявление политика после попытки совершения теракта в поезде Thalys Амстердам — Брюссель — Париж.

«Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — сказал Шарль Мишель, отметив, что он обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом, и что эта дискуссия продолжится в Брюсселе на разных уровнях.

«Мы должны быть готовы пожертвовать некоторой частью наших свобод ради борьбы с терроризмом», — отметил премьер Бельгии, перефразируя знаменитую цитату одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина: «Те, кто готовы променять немного основных свобод на немного безопасности не заслуживают ни свободы, ни безопасности».

В Бельгии с этих выходных уже усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно французскими и бельгийскими полицейскими.

Вечером 21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив одного человека.

Экстремист был быстро нейтрализован пассажирами, среди которых оказалось двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находилось 554 пассажира, и в том случае, если бы террорист смог беспрепятственно действовать, это, как подчеркивают эксперты, привело бы к большому количеству жертв.

По информации СМИ, попытку теракта совершил 26-летний марокканец, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии. На поезд он сел во время остановки в Брюсселе. Согласно неофициальным данным, его зовут Аюб аль-Каззани. Его экстремистские исламистские взгляды были первоначально замечены спецслужбами Испании, где он посещал выступления радикальных проповедников. Когда злоумышленник переместился во Францию, испанские силовики известили об этом своих французских коллег и те внесли его в базу данных лиц, находящихся под подозрением и склонных к террористической деятельности. Между тем неизвестно, велось ли за ним наблюдение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию