16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
26 августа 2015, 14:20 Общество

Мизулина просит Генпрокуратуру проверить школьные тетради

Лента новостей

Депутат объяснила такой запрос многочисленными жалобами родителей школьников на тетради, содержащие на обложке сомнительные картинки и надписи

Депутат Госдумы Елена Мизулина подготовила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить обложки школьных тетрадей. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу депутата.

Мизулина заявила об этой инициативе во время визита в Омск, в ходе которого рассказала о многочисленных жалобах родителей школьников на тетради, содержащие на обложке сомнительные картинки и надписи.

«Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях. Если судить по количеству обращений в Комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!», — рассказала Мизулина.

Она отметила при этом, что надлежащий вид школьных принадлежностей должны контролировать их производители и распространители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию