16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 августа 2015, 17:01 ФинансыРынки

В «ЛУКОЙЛе» прогнозируют рост нефтяных цен уже со следующей недели

Лента новостей

Вице-президент компании Леонид Федун считает, что цены на нефть скоро вырастут, поскольку многие крупные компании прекратили бурение и сократили инвестиции

Цена на нефть может пойти вверх уже со следующей недели. Такое мнение высказал вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун в ходе телеконференции в пятницу. Он пояснил, что все крупные компании прекратили бурение и сократили вложения в этот сектор, передает «Интерфакс».

«Ценовая война между ОПЕК и США перешла в острую фразу», — отметил Федун. По его словам, ближневосточные аналитики отмечают, что начиная со второй половины года, будет несколько факторов, которые обусловят перелом в ценовой войне. «С третьего квартала планируется массовое списание запасов, под которые брались кредиты», — пояснил он.

Как только мелкие компании начнут уходить с рынка, для ОПЕК не будет смысла «держать» нефть, считает вице-президент НК. «Избыток нефти, который существует на рынке, уже практически купирован», — добавил Федун. В то же время он добавил, что на рынке будет сохраняться очень высокая волатильность.

Между тем, руководитель группы анализа сырьевых рынков Citigroup Эд Морс считает, что цена на нефть WTI должна упасть ниже $30 для того, чтобы производители начали сокращать добычу. «Я бы не удивился, если бы цены на WTI упали ниже $30 в этом году, прежде чем восстановиться, — сказал он на нефтяной конференции в Нью-Йорке. — Не видно, чтобы добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сокращалась. Кардинального разворота, за исключением Мексики, не произошло».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию