16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
1 сентября 2015, 08:41 Право

Россия присоединилась к договору об охране прав исполнителей аудиовизуальных произведений

Лента новостей

Присоединение России к договору обеспечит эффективность охраны прав россиян на их исполнения в зарубежных странах, считают в правительстве

Россия присоединилась к Пекинскому договору по аудиовизуальным исполнениям. Распоряжение об этом, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано во вторник на сайте правительства, передает ТАСС.

Международная конвенция по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 года и Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам 1996 года, участницей которых является Россия, обеспечивают охрану прав исполнителей в отношении их исполнений, записанных в фонограммы, говорится в пояснении правительства. При этом исполнителям были предоставлены ограниченные права (без детализации их использования).

Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям был принят Дипломатической конференцией по охране аудиовизуальных исполнений в Пекине в июне 2012 года. Теперь к нему присоединилась и Россия.

«В соответствии с договором исполнителям аудиовизуальных произведений предоставляется право требовать признания себя в качестве исполнителя аудиовизуального произведения, право возражать против всякого искажения или другого изменения своих исполнений, способного нанести ущерб его репутации, а также право на прокат оригинала и экземпляров своих исполнений, право на распространение, эфирное вещание и право на доведение аудиовизуального исполнения до всеобщего сведения (имущественные права)», — отмечается в документе.

«Присоединение России к договору будет способствовать повышению уровня охраны аудиовизуальных исполнений с учетом повсеместного внедрения цифровых технологий, обеспечит эффективность охраны прав российских исполнителей на их аудиовизуальные исполнения в зарубежных странах», — говорится в документе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию