16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
1 сентября 2015, 14:56 Недвижимость

Валютные цены на аренду элитных квартир достигли двухлетних минимумов

Лента новостей

Сейчас средняя ставка составляет 4,4 тыс. долларов или 264 тыс. рублей

Долларовые цены на аренду элитных квартир показывают минимальные показатели за последние два года, сообщается в докладе компании Kalinka Group.

Как говорится в документе, средняя ставка в последние месяцы лета составила 4,4 тысячи долларов, что на треть ниже аналогичного периода прошлого года. Средние рублевые ставки остались на уровне первого квартала 2014 года и составляют 264 тысячи рублей в месяц.

Как утверждают эксперты, рынок аренды элитного жилья вновь активизировался. В частности, в июле и августе было заключено в два раза больше сделок, чем за весь третий квартал прошлого года. Это произошло благодаря отложенному спросу, который, наконец, превратился в реальные сделки, совершающиеся из-за массового перехода расчетов на рубли.

Рублевые цены в последние шесть месяцев демонстрируют стабильность и сохраняются на уровне 265 тысяч рублей в месяц, что соответствует первому кварталу 2014 года. А вот долларовые цены за последние два года снизились до минимальных показателей, в итоге, в июле и августе средняя ставка аренды составила 4,4 тысяч долларов, что на 33% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Но, несмотря на это, сейчас количество сделок по аренде квартир почти в два раза превышает объем сделок прошлого года, и это притом, что средний рублевый бюджет теперь выше на 10%.

Арендные ставки в элитном сегменте достигли максимума во втором квартале 2014 года. Тогда произошел массовый отток экспатов из страны, арендовавших квартиры в среднем ценовом бюджете. Одновременно с этим эксперты отметили приезд иностранцев из числа близкого окружения украинской элиты. Они не торговались при выборе жилья, ориентируясь лишь на площадь и качество проживания.

Вторая волна роста цен произошла в конце прошлого года, когда сделки в основном происходили только в классе de luxe, где качество является более значимым фактором, чем стоимость. Тогда количество сделок сократилось на 30%, но средний бюджет достигал 9,5 тысяч долларов или 450 тысяч рублей в месяц.

Сейчас ставки вернулись к уровню начала 2014 года. Долларовые цены снизились на 42%, однако курс вырос на 72%, а рублевые цены сохранились практически на уровне первого квартала прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию