16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 сентября 2015, 01:08 ОбществоМедицина

В Сибири обнаружен новый гигантский вирус

Лента новостей

Находка заставит задуматься об опасности пробуждения гигантских вирусов в результате человеческой деятельности в арктических регионах

В Сибири обнаружен новый тип гигантского вируса, названный учеными Молливирус сиберикум (Mollivirus sibericum). Совместной франко-российской команде исследователей удалось разбудить его после того как он провел 30 000 лет в вечной мерзлоте.

Очередная находка демонстрирует многообразие видов гигантских вирусов, которые, как оказалось, не так редки как считали раньше, заявил AFP Жан-Мишель Клаври, один из координаторов исследования, опубликованного в Записках Академии наук США.

Молливирус стал четвертым в семье гигантских вирусов, обнаруженных с 2003 года, два из которых были найдены в вечной мерзлоте.

По мнению профессора Клаври, находка заставит задуматься об опасности пробуждения подобных гигантских вирусов в результате человеческой деятельности в арктических регионах во время поисков полезных ископаемых.

Гигантские вирусы имеют диаметр больше 0,5 микрона и легко наблюдаются через оптический микроскоп. Их можно легко спутать с бактериями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию