16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
14 сентября 2015, 16:50 Политика

Запуск «Турецкого потока» откладывается на поздний срок

Лента новостей

Министр энергетики России Александр Новак 12 сентября заявил о том, что Москва намерена подписать соглашение с Анкарой только по одной нитке газопровода «Турецкий поток»

Запуск газопровода «Турецкий поток» откладывается на более поздний срок. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Из-за того, что укладка не началась как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 года», — сообщил Медведев.

Министр энергетики России Александр Новак 12 сентября заявил о том, что Москва намерена подписать соглашение с Анкарой только по одной нитке газопровода «Турецкий поток». Перспектива строительства остальных магистралей будет зависеть от потребностей Юго-Восточной Европы.

7 сентября Медведев подчеркнул, что Турция не отказалась от второй, третьей и четвертой ниток «Турецкого потока». Он также отмечал, что российская компания планирует договориться с турецкими партнерами сначала о реализации первой нитки, а потом по остальным.

Заместитель начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков в начале августа сообщал, что проектная документация предусматривает поэтапное строительство четырех ниток экспортного газопровода. Их общая стоимость оценивается в 11,4 миллиарда евро без НДС, а цена первой составит 4,3 миллиарда евро.

В конце июля появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию