16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
18 сентября 2015, 21:30 Финансы

Сторчак: Минфин РФ начал изучать возможность заимствований в юанях

Лента новостей

В начале сентября Сторчак сообщал, что Минфин не исключает заимствований в юанях в небольших объемах уже в 2016 году

Минфин РФ серьезно изучает вопрос возможного размещения долговых обязательств в юанях, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак. «Серьезно, настолько серьезно, что начинаем изучать инфраструктуру этих заимствований. Нужно посмотреть регулирование, надзор, процедуры выхода, документы, необходимые для регистрации выпуска, объемы, сроки», - сказал Сторчак, отвечая на вопрос, насколько серьезно РФ рассматривает возможность заимствования в китайской валюте, сообщает РИА Новости.

Он отметил также, что необходимо понять, «подъемный» ли это процесс. «Допустим, мы же знаем уже хорошо, что дебютный выпуск евробонда в евро должен быть минимум 500 миллионов, в долларах - 1 миллиард. Если меньше выпускать, значит, премию поднимать. Наверняка на китайском внутреннем рынке существуют правила, принципы», - добавил замминистра.

В начале сентября Сторчак сообщал, что Минфин не исключает заимствований в юанях в небольших объемах уже в 2016 году, отметив, что Россия может стать первой в использовании такого долгового инструмента.

Заимствования в иностранной валюте предусмотрены в проекте бюджета на 2016 год. В 2014 году Россия не выходила на внешние рынки заимствований и не планирует делать этого в текущем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию