16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
20 сентября 2015, 16:45 Финансы

Дешевизна не спасает российские акции

Лента новостей

По данным Citigroup, несмотря на то, что стоимость ценных бумаг снижается, они не становятся привлекательнее. Эксперты Business FM комментируют слухи о возможном манипулировании рынком

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Российские акции дешевеют, но привлекательнее не становятся. С таким заключением выступил аналитик Citigroup Джонатан Стаббс — стратег на рынке акций Европы, Ближнего Востока и Африки. По его мнению, дешевизна акций не означает, что иностранные инвесторы начнут активно возвращаться на российский рынок, и с учетом рисков гораздо более интересны европейские и японские ценные бумаги, поскольку на тех рынках будет сохраняться высокий уровень ликвидности, и фундаментальные показатели будут поддерживать котировки.

В комментариях к заявлению Стаббса пользователи не исключают, что Citigroup дает такой пессимистичный прогноз, а сама продолжит скупку российских акций на падении. Потом, быть может, напишет, что Россия — интересный рынок, и продаст уже подорожавшие акции. Версию о таком манипулировании рынком со стороны Citigroup Business FM попросила оценить начальника аналитического департамента УК «Русский Стандарт»
Сергея Суверова.

Сергей Суверовначальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт»«Citigroup мало работает как сама структура на рынке акций, она, в основном, обслуживает клиентские заявки. Клиенты могут использовать ее как своего брокера. Что касается собственной позиции компании, она, как правило, достаточно неактивна в российских акциях и на рынке акций вообще. Но это могут быть какие-то позиции краткосрочные, трейдерские. Однако они не очень большие по объему. Что касается аналитики, как правило, в западных банках деятельность аналитиков отделена китайской стеной от деятельности трейдеров, они не особо в курсе, что напишут аналитики, и аналитики тоже не особо в курсе, какие операции производят трейдеры. Так работают западные банки».

Между тем «Ведомости» на этой неделе констатировали, что отток средств с российского фондового рынка приближается к уровню 2008 года. Инвесторы выводят деньги из российских фондов уже 16 недель подряд. С начала года отток составил более миллиарда долларов. Правы ли аналитики Citigroup, которые говорят, что инвесторы не будут спешить с возвратом на российский рынок?

Дмитрий Степановнезависимый аналитик«Если рассматривать российский рынок в целом, он находится, с моей точки зрения, на достаточно справедливых таких уровнях. Индекс ММВБ находится в районе отметки 1700 пунктов, с одной стороны, выше он не может быть, потому что нефть очень дешевая, другой фактор — ФРС, которая пускай на этом заседании ставку не подняла, но, скорее всего, в ближайшее время это сделает. Поэтому для сырьевых площадок какой-то хорошей перспективы нет. Мнение Citigroup можно применить ко всем развивающимся рынкам, так как на снижении ставки они растут всегда быстрее, а падают, соответственно, также быстрее рынков развитых. Если же рассматривать российский рынок относительно других развивающихся площадок, например, Китая, Бразилии, то он не отличается по оценочным коэффициентам от других. У нас есть свои перекупленные компании, это, в основном, ритейл. Есть недооцененные компании, прежде всего, в банковском и нефтегазовом секторах. Мы видим, что все сырьевые валюты показывают нисходящее движение, но точечно можно найти достаточно привлекательные акции, которые при восстановлении рубля и экономики, даже при небольшом, могут показать хороший рост».

Аналитики высказывают мнение, согласно которому инвесторы вернутся в Россию, когда сырьевые цены переломят тренд на снижение, а в стране начнутся радикальные реформы, которые нужны для привлечения инвестиций, или когда уменьшится напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию