16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2015, 11:31 Политика

Путин поздравил Ципраса с победой партии СИРИЗА

Лента новостей

Президент РФ надеется на продолжение диалога

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Алексису Ципрасу по случаю победы возглавляемой им партии «Коалиция радикальных левых сил» (СИРИЗА) на выборах в парламент Греции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В поздравлении глава Российского государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного российско-греческого сотрудничества в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную», – сообщают в Кремле.

Ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит А.Ципрасу сформировать новое правительство страны. По некоторым данным, А.Ципрас будет приведен к присяге уже в понедельник вечером. А во вторник к присяге будет приведено новое правительство Греции, о том, кто войдет в состав кабинета, пока не сообщается.

Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% бюллетеней лидирует партия А.Ципраса СИРИЗА с 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 голосов в греческом парламенте, в котором в общей сложности 300 членов.

Оппозиционная правая «Новая демократия» получает лишь 28,09% (75 мест), а на третьем месте националистическая «Золотая заря» с 6,99% голосов (18 мандатов).

«Независимые греки», партнеры А.Ципраса по коалиции, получают 3,69% и 10 мест.

Глава СИРИЗА уже подтвердил совместно с лидером партии «Независимые греки» Паносом Камменосом намерение двух партий вновь сформировать коалицию.

Новому правительству Греции предстоит заняться реализацией подписанного в августе соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). В августе Греция получила первый транш кредитов в размере 26 млрд евро из новой программы, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию