16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
21 сентября 2015, 12:15 Право

Глава Артема считает клеветой сообщения СМИ о его причастности к смерти пациента в больнице

Лента новостей

Владимир Новиков намерен обратиться в суд

Глава администрации приморского города Артем Владимир Новиков намерен через суд доказать свою непричастность к смерти пациента в городской больнице, передает ТАСС.

«Поскольку данная не соответствующая действительности информация прошла почти по всем федеральным СМИ, я вынужден отстаивать свое законное право путем обращения в судебные органы с требованием о возбуждении уголовного дела за клевету», – говорится в заявлении Новикова, размещенном сегодня на сайте горадминистрации.

«Я искренне соболезную родным умершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратился за помощью. Некоторые СМИ быстро подхватили это как жареный факт и распространили совершенно искаженную информацию», – отметил мэр.

Новиков подчеркнул, что был в больнице для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв. «Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел в процедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл в больнице я всего 10-15 минут», – добавил он.

По сообщениям местных СМИ, 67-летний пациент, страдающий тяжелым хроническим заболеванием печени, был доставлен 15 сентября в больницу N1 города Артема, где скончался через несколько часов. В них приводятся утверждения родственников пациента о том, что ему не была оказана помощь, так как врачи были заняты сопровождением мэра. В доказательство приводится видеоролик, на котором видно, как Новиков проходит мимо больного в сопровождении двух врачей.

По факту смерти пациента в больнице Артема возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть». По версии следствия, причина смерти не соответствовала диагнозу, с которым мужчина поступил в медучреждение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию