16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
2 октября 2015, 07:39 ОбществоПроисшествия

Мужчина, расстрелявший студентов в Орегоне, мечтал стать героем новостей

Лента новостей

Президент США Барак Обама призвал Конгресс ужесточить контроль за оружием

Мужчина, устроивший стрельбу в одном из колледжей в американском штате Орегон, являлся местным жителем, пишет газета New York Times, передает РИА Новости.

Инцидент со стрельбой произошел в учебном заведении рядом с городом Розбург. По последним данным, в ходе стрельбы погибли 10 человек и 7 были ранены. Сам стрелок был убит полицейскими.

Источник в правоохранительных органах назвал имя предполагаемого злоумышленника – Крис Харпер Мерсер (Chris Harper Mercer). Сообщается, что 26-летний мужчина проживал в окрестностях Розбурга, но не был студентом колледжа. По предварительным данным, у него были обнаружены три пистолета и винтовка.

СМИ сообщали, что подозреваемый обсуждал в интернете планы устроить стрельбу, поскольку это его единственный шанс стать героем новостей.

Массовые жертвы при стрельбе в Орегоне стали очередным инцидентом такого рода в США, где право на ношение оружия гарантировано конституцией, а законы по контролю за оборотом огнестрельного оружия мягче, чем в других странах.

Президент США Барак Обама выступил с эмоциональным обращением по поводу преступления в Орегоне и призвал Конгресс ужесточить законодательство в области контроля за оружием. Предыдущие законодательные инициативы Обамы на этот счет провалились в Конгрессе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию