16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
9 октября 2015, 07:07 Политика

В Польше появится 5 баз тяжелой военной техники США

Лента новостей

Польское военное ведомство считает, что это «увеличит уровень безопасности в Польше и регионе в целом»

Польша и США подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники на территории Польши. Соглашение стало результатом переговоров между польским и американским правительствами, отмечает Радио Польша. Польская сторона предоставила к использованию территорию и объекты, принадлежащие Авиационной базе в Ласке, Центру обучения сухопутных войск в Дравско-Поморском, военным комплексам в Сквежине, Цеханове и Хощно.

Министр обороны Польши сообщил, что стороны будут вести переговоры по логистическим деталям соглашения. «Мы закрыли формальные вопросы с американской стороной, и теперь будем разговаривать о подробностях, потому что одни места уже готовы, а другие потребуют некоторых действий», — отметил Семоняк.

Документ имеет исполнительный характер по отношению к Договору о статусе вооруженных сил США на территории Республики Польша. Его целью является предоставление американским силам объектов и территории для реализации совместных оборонительных целей. Как говорится в заявлении польского Министерства национальной обороны, «благодаря такому решению Польша становится одним из получателей американской Европейской инициативы по укреплению, объявленной президентом США в 2014 году в Варшаве».

«Соглашение дает американской стороне возможность создавать базы техники в Польше и тем самым усиливать союзническое присутствие и увеличивать уровень безопасности в Польше и регионе», — сообщает Министерство обороны Польши.

Напомним, что в августе министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что склады тяжелого вооружения американской армии появятся в Польше в середине 2016 года. Польская стороны хочет объединить эту инициативу с участием американских военнослужащих в учениях «Анаконда». Использованная во время учений техника останется в Польше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию