16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
20 октября 2015, 21:28 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Альфа-банк» подвергается SMS-атаке

Лента новостей

SMS-террористы пугают скорым крахом банка. Рассылка сообщений произошла на фоне активной чистки финансового сектора, начатой ЦБ два года назад

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Неизвестные рассылают SMS-сообщения якобы о скором крахе одного из самых крупных российских банков. Как стало известно Business FM, в регионах могли начать кампанию против «Альфа-банка», который недавно вошел в список системно значимых. С чем может быть связана атака, и в чем она схожа с предыдущими случаями?

По данным Business FM, рассылка SMS идет только в регионах. Неизвестные сообщают, что входящий в десятку крупнейших банков, «Альфа-банк» может прекратить существование. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин рассказал, что сообщения приходят в региональные представительства газеты.

Владимир Сунгоркинглавный редактор «Комсомольской правды»«Мы обнаружили, что по SMSсообщениям, в том числе в наши филиалы, моим знакомым деловым партнерам приходят примерно одинаковые сообщения, что не сегодня-завтра накроется «Альфа-банк». Буквально: «Коллеги, информация из ЦБ, если есть остатки в «Альфа-банке», срочно выводите. Про «Альфа-банк» сообщил родственник нашего друга, который входит во временную администрацию «Альфа-банка». Вот буквально такими вещами кто-то усиленно балуется.

Два года назад ЦБ начал активную чистку финансового сектора. Позже регулятор опубликовал критерии системно значимых банков, который расценили как «белый список». И тогда россияне тоже получали SMS о том, что есть еще и «черный список», с его перечислением. А 20 октября сего года ЦБ опубликовал уже конкретный список системно значимых банков, куда вошел«Альфа-банк». То есть рассылка снова совпала с публикацией списка ЦБ. О чем в официальном комментарии для Business FM напомнил директор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-банка» Леонид Игнат.

Леонид Игнатдиректор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-банка»«Что касается надежности банка, то об этом все сказал сегодняшний список ЦБ десяти системообразующих банков, куда «Альфа-банк» входит, естественно. Что касается так называемых рассыльщиков, то мы предпримем все дозволенные законом меры для их нахождения и привлечения к самой строгой ответственности».

Банковский SMS-террор становится устойчивым трендом. В конце прошлого года клиентам крупнейшего российского банка, Сбербанка, писали, что скоро все средства будут заблокированы, и советовали забрать средства. В это время летел в пропасть рубль, была паника, и снять деньги, особенно после таких SMS, действительно стало сложно. Герман Греф потом рассказывал, что в течение трех дней приходилось отправлять наличность самолетами по всей стране. Тогда Сбербанк сообщил, что обратился в правоохранительные органы. Сегодня, спустя 10 месяцев, в Сбербанке нам сообщили, что не обладают информацией о результатах расследования. Банковский SMS-терроризм продолжается и становится серийным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию