16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8403
  • RTS1162.07
21 октября 2015, 23:01 Политика

Власти ДНР арестовали на счетах украинского олигарха Курченко более 50 млн рублей

Лента новостей

Счета арестованы после введения в ДНР санкций против олигарха

Более 50 млн рублей на счетах украинского олигарха Сергея Курченко арестовано властями самопровозглашенной Донецкой народной республики на сегодняшний день. Об этом Донецкому агентству новостей заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«На сегодняшний момент, благодаря тому, что был предпринят ряд оперативно-розыскных мер, арестованы счета его предприятий — это «Донецкоблгаз» и несколько аффилированных. На счетах арестовано — точно не скажу, но более 50 млн рублей, а при обыске была изъята масса денежных знаков в разных валютах», — сказал Захарченко.

В ДНР указом главы республики от 13 октября введены персональные санкции против Сергея Курченко, украинского президента Петра Порошенко, а также олигархов Игоря Коломойского и Бориса Ложкина. Санкции введены в связи с деятельностью этих лиц и подконтрольных им структур по финансированию военной агрессии на Донбассе и дестабилизации социально-экономической обстановки в республике.

Фигурантам санкционного списка, а также аффилированным с ними лицам запрещено приобретать имущество и осуществлять финансовые операции на территории ДНР. За нарушение указа юридическим и физическим лицам грозит введение государственного управления их предприятиями или имуществом.

Ранее, в сентябре, Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении Сергея Курченко и подконтрольных ему предприятий в газовой отрасли. Генпрокуратурой ДНР возбуждено уголовное дело в отношении одной из аффилированных с бизнесменом компаний. По данным следствия, которые обнародовало МВД, действия этого предприятия фактически привели к топливному коллапсу в ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию