16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 октября 2015, 21:53 Финансы

Более 113 млн долларов арестовано на счетах банка сына Виктора Януковича

Лента новостей

Александр Янукович 13 октября подал иск в ЕСПЧ в связи с регулярными нарушениями Украиной его прав

МВД Украины арестовало счета «Всеукраинского банка развития» /ВБР/, принадлежащего сыну экс-президента Украины Александру Януковичу, на сумму более 113 млн долларов. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Арсен Аваков на своей странице в социальной сети «Facebook», сообщает ТАСС.
«МВД осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО «ВБР», который принадлежит Януковичу А.В., - сказано в сообщении. - Следователями главного следственного управления МВД проведен обыск в «ВБР» и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривен /113 млн долларов/, из которых 12 млн гривен /522 тысячи долларов/ принадлежат лично Януковичу А.В.».
По данным правоохранителей, должностные лица банка в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах сотрудников и владельца банка.
Александр Янукович 13 октября подал иск в Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ в связи с регулярными нарушениями Украиной его прав. Основанием для подачи иска стало решение Нацбанка Украины от 27 ноября 2014 года о признании «ВБР» неплатежеспособным, что повлекло за собою введение в банк временной администрации.
Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100 процентов акций предприятия, а сам банк был продан третьему лицу - компании «Экосипан».
Подачу иска в Европейский суд по правам человека Янукович объясняет невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся «под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию