16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
13 ноября 2015, 10:22 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Таймер на борту A321: взрыв ожидался через два часа

Лента новостей

Такую информацию распространяют американские СМИ, которые ссылаются на источники, близкие к расследованию. Сотрудники правопорядка ищут некого человека, у которого был доступ к самолету незадолго до вылета из Египта

 Место крушения российского самолета Airbus A321 в Египте.
Место крушения российского самолета Airbus A321 в Египте. Фото: Ahmed Gomaa/Zuma/TASS

Участники расследования крушения российского лайнера А321 в Египте узнали о том, что на борту было установлено взрывное устройство с двухчасовым таймером. Об этом сообщает Fox News, ссылаясь на свои источники, близкие к расследованию. Пока не ясно, стало ли это известно благодаря перехвату переговоров террористов или удалось найти какие-то его детали. Корреспондент Fox News Гарретт Тенни говорит, что теперь следователи ищут неизвестного, который имел доступ к самолету в последние полтора часа перед вылетом лайнера из Шарм-Эль-Шейха.

Гаррет Тенникорреспондент Fox News«Новые данные расследования вызвали предположения, что для подрыва бомбы на борту Metrojet 9268 был использован двухчасовой таймер. Одна из рабочих версий гласит: бомба была установлена рядом с топливным баком, в непосредственной близости к двигателю, именно поэтому, вероятно, на обломках самолета не были найдены следы взрывчатки. Никаких конкретных выводов пока делать нельзя, однако эта версия прямо указывает на причастность к катастрофе сотрудников аэропорта. Сейчас следователи допрашивают персонал, имеющий соответствующий допуск. Если подтвердится факт того, что за произошедшим стоят террористы из «Исламского государства» (данная организация запрещена в РФ — Business FM), а на это указывает все больше фактов, то можно говорить о новой главе действий на международном уровне».

До сих пор источники в следственной группе не делали заявлений о каких-либо следах взрывчатки или признаках взрыва на борту самолета. В пользу этой версии говорил посторонний шум на записи «черного ящика», однако от окончательных выводов эксперты пока воздерживаются. Эксперты ФБР по-прежнему не участвуют в расследовании по крушению А321, передает агентство Reuters со ссылкой на представителей ведомств. Представители ФБР подтвердили, что предложили экспертно-криминалистическую поддержку следователям РФ и Египта, но их предложение пока не было принято.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию