16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.40
1 декабря 2015, 19:31 Право

Парламент Чечни предлагает засекретить национальность террористов

Лента новостей

Депутаты внесли в Госдуму соответствующий законопроект

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить СМИ распространять сведения, указывающие на национальную принадлежность или на религиозную приверженность террористов. Документ размещен в базе законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента.

Соответствующие поправки депутаты предлагают внести в федеральный закон «О противодействии терроризму» и статью 4 закона о СМИ.

«Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в законопроекте.

Согласно документу, распространение подобных сведений «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

СМИ, называя террористов, убийц и прочих преступников «радикальными исламистами» и «исламскими террористами», «позиционируют террористов и представляют их как людей, представляющих ислам, и тем самым активно потворствуют их пропаганде», говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что использование официальными СМИ таких выражений применительно к террористам, не имеющим отношения к исламу, несет скрытое оскорбление религиозных чувств мусульман.

По мению авторов инициативы, выражения, используемые СМИ, иногда даже подталкивают молодежь к принятию неразумных решений, в силу чего молодые люди могут стать легкой добычей для пропагандистской машины террористов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию