16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
4 декабря 2015, 18:24 Право

Госдума утвердила верховенство Конституционного суда РФ над ЕСПЧ

Лента новостей

Поправки вносятся в федеральный конституционный закон о КС РФ.

Госдума приняла сегодня сразу в двух чтениях — во втором и третьем, окончательном, законопроект, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь, Европейского суда по правам человека в случае их противоречия российской Конституции, сообщает ТАСС.

Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, а также сенатором Андреем Клишасом.

Согласно поправкам, в случае если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, какие-либо действия, направленные на исполнение его соответствующего решения в России, не могут осуществляться (приниматься).

Как заявил ранее Плигин, проект закона не наносит никакого урона для «инвестиционной активности или защиты частой собственности» в России. «Случаи возможного неисполнения или обращения к оценке КС РФ несомненно будут носить единичный характер», — уверен депутат.

Плигин также указал, что концепция законопроекта не идет вразрез с мировой практикой и аналогичные прецеденты уже существуют в европейских странах, в частности, в Германии и
Великобритании.

В середине июля КС РФ постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию