16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 декабря 2015, 18:27 Общество

Российское авторское общество намерено реформировать систему коллективного управления правами

Лента новостей

Специальная комиссия рассмотрит любые предложения, от кого бы они ни исходили

На заседании авторского совета в Российском авторском обществе (РАО) принято решение о формировании специальной комиссии по модернизации существующей системы коллективного управления правами для преодоления намечающегося раскола в индустрии.

На сайте общества сообщается, что «основной задачей новой комиссии должна стать разработка предложений, касающихся улучшения работы самого РАО, а также ревизия его текущей деятельности». В РАО отмечают, что это поможет преодолеть «намечающийся внутри индустрии раскол».

«Комиссия рассмотрит любые предложения, связанные с улучшением работы обществ по коллективному управлению правами, от кого бы они ни исходили. В том числе и от известных авторов, уже высказавших нам свои претензии», — заявил генеральный директор РАО Сергей Федотов.

По решению совета, в комиссию будут приглашены сотрудники РАО, представители организаций, выступающих за реформирование отрасли, профессиональные аудиторы и сами авторы, в том числе и высказывавшие ранее претензии к работе РАО — Игорь Матвиенко и Юрий Антонов.

«На мой взгляд, принято правильное решение, чтобы действия Российского авторского общества были модернизированы в соответствии с той ситуацией, которая создалась сегодня на рынке. Для этого будут собраны все стороны, которые имеют определенные претензии по ряду вопросов», — сообщил вице-президент авторского совета, композитор Павел Слободкин.

Федотов и авторский совет предложили обратиться к другим крупным обществам по коллективному управлению правами — Российскому союзу правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), чтобы они также могли поддержать данную инициативу и распространить аналогичную систему работы на свои организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию