16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
11 декабря 2015, 12:17 Компании

«Реактор будущего» дал свой первый ток

Лента новостей

В четверг 10 декабря на Белоярской АЭС был запущен четвертый блок станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800 — прототипом более мощных коммерческих «быстрых» реакторов, которые, как ожидается, значительно поспособствуют развитию атомной энергетики

По сообщению «Росэнергоатома», 10 декабря 2015 г., в 21:21 по местному времени был запущен энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800. По словам генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, энергопуск БН-800 является выдающимся событием для всей атомной энергетики России.

«Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружен в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала», — сказал Петров. — «Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения «быстрых» реакторов. Мы сделали еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России на новую технологическую платформу».

Благодаря организации замкнутого ядерно-топливного цикла, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах смогут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы. Подобными технологиями обладают лишь некоторые страны, и РФ, по признанию экспертов, является мировым лидером в этой области. Реактор БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Он должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию