16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
14 декабря 2015, 02:33 Общество

Патриарх освятил храм на месте теракта на Дубровке

Лента новостей

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке был заложен в 2011 году в память жертв теракта

Православный храм, возведенный на месте террористического захвата зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке, был освящен в воскресенье патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Церковь является первой, которая была возведена в рамках программы строительства православных храмов в Москве («Программа-200»), сообщает РИА Новости.

«Мы освящаем первый из вновь построенных храмов в городе Москве. Это не случайно - этим выражается наше отношение к тем людям, которые были невинными жертвами террористов, и к тем, кто защищал граждан от терроризма, тогда и сегодня рискует своей жизнью».

По словам предстоятеля Русской православной церкви, сегодняшнее событие является свидетельством того, «как глубоко наш народ переживает проблему терроризма».
Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке был заложен в 2011 году в память жертв теракта. 23 октября 2002 года 40 террористов захватили в заложники 914
зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в ходе которого все захватчики были убиты. В результате теракта погибли 130 заложников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию