16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
25 сентября 2009, 11:58 СМИПолитика

О мелочности парламентариев в Великобритании написали книгу

Лента новостей

В Лондоне сегодня выходит в свет книга, в которой собраны материалы журналистов, ставшие причиной первой за последние 300 лет отставки спикера палаты общин парламента Великобритании

В Лондоне сегодня выходит в свет книга, в которой собраны материалы журналистов газеты The Daily Telegraph, ставшие причиной первой за последние 300 лет отставки спикера палаты общин парламента Великобритании. Об этом пишет The Daily Telegraph. Книга получила название No expenses spared, что в буквальном переводе означает «Не пощадили расходы».

В июне Майкл Мартин (Michael Martin) покинул пост спикера палаты общин из-за вотума недоверия, о чем ранее писал BFM.ru. Граждан поразил не столько сам факт более чем свободного обращения парламентариев с деньгами налогоплательщиков, сколько их мелочность. Особенно сильное возмущение вызвал премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown), который на деньги избирателей подписался на спортивный спутниковый телеканал за 36 фунтов стерлингов в месяц, подчеркивает газета. Отметим, что в результате этого же скандала 12 депутатов подали в отставку.

Как рассказывает один из авторов книги, источником политического скандала стал неназванный сотрудник правительства, работавший в отделе по приему документов о расходах парламентариев. Этот человек принял решение рассказать прессе о депутатских тратах после того, как стал свидетелем гнева своих коллег, некоторые из которых являются отставными военными. Они были возмущены тем, что в бюджете Великобритании не хватало средств на снаряжение и бронежилеты для солдат в Афганистане, в то время как депутаты тратят миллионы фунтов на личные нужды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию