16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
18 декабря 2015, 22:20 ОбществоПроисшествия

Энергоблок Ленинградской АЭС остановился из-за дефекта на паропроводе

Лента новостей

Утечки радиации не было. Эвакуация персонала не потребовалась

Причиной выброса пара в турбинном цехе Ленинградской АЭС (ЛАЭС) стал дефект на участке паропровода низкого давления. Из-за ЧП остановлен энергоблок N2, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЛАЭС.

Поврежденный участок отключен штатными задвижками. Начаты подготовительные работы по ремонту поврежденного участка. Причины появления дефекта трубопровода будут выявлены и устранены в порядке, установленном Ростехнадзором для таких случаев.

При этом в настоящее время все системы остановленного энергоблока N2 работают в штатном режиме. После окончания ремонта трубопровода энергоблок будет пущен и включен в сеть, отмечают в пресс-службе ЛАЭС.

Там также сообщили, что выброшенный пар не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции. Нет необходимости эвакуировать персонал и население окрестностей после незапланированной остановки энергоблока.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС находятся четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию