16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
21 декабря 2015, 20:40 Политика

МИД РФ: увязка продления санкций ЕС с конфликтом на Украине безосновательна

Лента новостей

Кризис там начался на фоне ассоциации с Евросоюзом

Увязывание продление санкций ЕС с ролью России в урегулировании конфликта на Украине безосновательны, кризис там начался на фоне ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявили в МИД РФ, передает ТАСС.

«То, что ЕС увязывает свои санкции с урегулированием конфликта на Юго-Востоке Украины, является искусственным и безосновательным, — указали в дипведомстве. — Этот конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти, которые попытались силой подавить несогласие Донбасса с государственным переворотом в Киеве в феврале 2014 года. Стоит напомнить, что отправной точкой кризисных событий на Украине последних двух лет была ситуация вокруг ее ассоциации с самим Евросоюзом».

Расчет на то, что Россия откажется от принципиальных подходов во внешней политике под давлением санкций, ошибочен, говорится также в заявлении МИД РФ.

«Очевидно отсутствие логики в поведении Евросоюза, который пытается «наказать» Россию за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам, — указали в российском дипведомстве, комментируя попытки оправдать санкции ЕС тем, что Минские соглашения до конца не выполнены. — Ситуация изменится, если есовцы будут должным образом работать с Киевом, побуждая его к выполнению минского комплекса мер, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН».

Продление антироссийских санкций на этом фоне весьма лицемерно. А полагать, что санкциями можно заставить Россию отказаться от своих принципиальных подходов, было с самого начала ошибочно и недальновидно. Их продление означает, что Евросоюз остается в плену собственных просчетов заявление МИД РФ.

Совет ЕС официально продлил санкции в отношении России на полгода, одобрив, таким образом, решение, которое было согласовано послами 28 стран сообщества еще 18 декабря. Совет продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию