16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
6 января 2016, 14:31 ПравоКриминал

СМИ: киллеры убили Немцова с третьей попытки

Лента новостей

Даже в день смерти политик мог избежать гибели

Обвиняемые до 27 февраля 2015 года дважды пытались убить Бориса Немцова. В злополучный день политик тоже мог избежать гибели. «Росбалту» удалось ознакомиться со всеми показаниями Заура Дадаева и Анзора Губашева, в том числе сделанные ими на видеокамеру.

Они рассказали, что вплоть до 7 января 2015 года (в этот день был расстрел редакции «Шарли Эбдо») они еще раздумывали, стоит ли совершать нападения на политика. А с этой даты и до 27 февраля, когда и было совершено преступление, они дважды пытались расправиться с Немцовым, но этому мешали разные обстоятельства.

«Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление», – посетовал Губашев во время допроса. Дадаев добавил, что два раза он хотел начать стрельбу по Немцову, но не сложилось. «Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели», – рассказал на допросе Дадаев.

Избежать гибели политик мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли найти Немцова и уже собирались пойти домой. «Потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел», — рассказал Дадаев. Когда обвиняемый шел по Замоскворецкому мосту за Немцовым и Анной Дурицкой, он еще раздумывал, открывать ли стрельбу рядом с Кремлем. Но тут показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить звуки выстрелов. Вопрос был решен в пользу убийства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию