16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8082
  • RTS1169.74
7 января 2016, 11:01 ФинансыМакроэкономика

ВБ: экономику России ждет год падения и 2 года роста

Лента новостей

Причина – низкие цены на нефть и западные санкции

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения свои оценки и прогнозы для российской экономики. Теперь он ожидает сокращения реального ВВП в России в наступившем году на 0,7%. За прошлый год, по его оценкам, спад достиг 3,8%. В будущем году, на его взгляд, рецессия должна смениться подъемом – на 1,3% ВВП, а в 2018 году - на 1,5%. Такие цифры приводятся в новом докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы», распространенном сегодня в Вашингтоне, передает ТАСС.

В комментариях к цифровым показателям указывается, что «экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями». «Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения», – пишут авторы доклада.

По их оценкам, цены на нефть в мире (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) рухнули в мире в 2015 году на 46,5%. В новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года - рост на 7,2% за год. Правда, главный экономист ВБ Каушик Басу, представлявший новый доклад журналистам, сказал, что в нынешнем году цены должны не снизиться, а «немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас». Но все равно, по его словам, в среднем за год они должны составить примерно 49 долларов за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в 55 долларов за баррель. Экономический рост в мире в целом ВБ оценивает по итогам 2015 года в 2,4%. В текущем году он ожидает ускорения темпов роста до 2,9%, а в будущем – до 3,1%. Но все эти показатели также пересмотрены в стороны некоторого ухудшения в сравнении с прошлогодними июньскими прогнозами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию