16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 января 2016, 18:54 ФинансыРынки

Торговцы марихуаной официально вышли на фондовый рынок США

Лента новостей

Акции компании Terra Tech в ходе торгов во вторник подскочили в цене на 20%

Сельхозкомпания Terra Tech Corp. приобрела калифорнийскую сеть пунктов выдачи медицинской марихуаны Blum Oakland, и теперь у американских инвесторов впервые появился шанс купить акции фирмы, непосредственно связанной с торговлей марихуаной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

Акции Terra Tech в ходе торгов во вторник подскочили в цене на 20%.

На ряде фондовых площадок торгуются бумаги компаний, работающих в смежных или вспомогательных сферах, однако, они не занимаются распространением каннабиса, а Terra Tech на фоне этих компаний выделяется масштабом бизнеса. В частности, ее обычная сельскохозяйственная продукция продается в 800 супермаркетах в США.

Blum Oakland в минувшем году получил выручку порядка $15 млн. Сеть обслуживает около 1 тыс. пациентов в сутки, всего в ней зарегистрировано почти 50 тыс. клиентов.

В целом на территории США марихуана по-прежнему находится под запретом, однако ее использование в медицинских целях легализовано в 23 штатах. Кроме того, в штатах Колорадо, Аляска, Орегон и Вашингтон, а также в округе Колумбия, разрешено употребление в рекреационных целях.

По оценке издания Huffington Post, ежегодные легальные продажи марихуаны в США могут достичь отметки в $8 млрд к 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию