16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
17 января 2016, 15:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Улюкаев назвал преждевременными разговоры о приватизации Сбербанка

Лента новостей

Однако Минэкономразвития будет выходить с соответствующими предложениями

Говорить о возможных сроках приватизации Сбербанка пока рано, так как для этого необходимы законодательные изменения, сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам в Пекине, где он принял участие в заседании совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

«Это преждевременный вопрос. По Сбербанку, как известно, закон сейчас не позволяет (по закону доля ЦБ в Сбербанке не может быть ниже 50% плюс одна акция)», — цитирует «Интерфакс» Улюкаева.

«Но мы будем предлагать (внести соответствующие изменения», — добавил министр.

В среду на Гайдаровском форуме Улюкаев заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ, в том числе с целью докапитализации самих банков.

ЦБ РФ в сентябре 2012 года продал на рынке 7,6% акций Сбербанка, по итогам сделки его доля сократилась до контрольной. Дальнейшая приватизация лишит ЦБ контроля. В ВТБ государству в лице Росимущества принадлежит 60,9% обыкновенных акций (доля была снижена с 75,5% весной 2013 г. в результате SPO). Еще в 2013 году правительство одобрило план приватизации, предусматривающий сокращение госдоли в ВТБ до контрольной на конец 2016 г.

Позже глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что пока правительство детально не обсуждает с банком приватизацию, сам же он к такой идее относится «исключительно положительно, как и к идее приватизировать остальные банки и большую часть госсобственности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию