16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 января 2016, 19:10 Финансы

Royal Dutch Shell: ОПЕК сделала многое, чтобы «уронить» цены на нефть

Лента новостей

Цена на нефть может превысить $60 за баррель после стабилизации рынка, уверен глава компании

Цена на нефть может превысить $60 за баррель после стабилизации рынка. Об этом заявил в интервью The Sunday Times глава компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

По его словам, «ОПЕК сделала многое, чтобы увеличить предложение» на рынке, что способствовало падению цен на «черное золото». В свою очередь, страны, не являющиеся членами данной организации, свернули свои инвестиции в отрасль на фоне снижения мировых цен на нефть.

«Рынок будет сбалансирован. Я не знаю когда, но это будет означать более высокие цены, после чего мы будем иметь дело с нормальным рынком, где цена устанавливается в зависимости от себестоимости производства товара. И она (цена) будет намного выше, чем нынешние $30, и можно с уверенностью сказать, что она будет выше $60», — сказал ван Берден.

«Некоторые люди прогнозируют нефть по $20, другие — по $120, и они оба будут правы в конечном итоге. Но, если вы обратитесь к фундаментальным факторам, то в этом году прогнозируется рост спроса на 1,2 млн баррелей в день», — добавил он.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 г. на бирже ICE в Лондоне 15 января опустилась на 7,18% — до $28,81.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию