16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
27 января 2016, 18:11 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Валютные заемщики пришли к «Дельтакредиту» с детьми в тюремных робах

Лента новостей

Ипотечники должны были встретиться с представителями банка, однако встречу перенесли с 14:00 на 18:00. При этом многие приехали к офису кредитного учреждения из регионов

Участники акции протеста валютных заемщиков в здании банка «ДельтаКредит».
Участники акции протеста валютных заемщиков в здании банка «ДельтаКредит». Фото: Александр Щербак/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который в этом году возглавит список «Единой России» на выборах в Думу, намерен помочь банкам и валютным заемщикам. Первым планируется обеспечить упрощенный доступ для рефинансирования ипотеки, вторым — помочь финансово. Медведев упомянул 4,5 млрд рублей, которые уже были направлены на эти нужды. Он также заявил о запуске программы помощи, однако подробностей премьер не раскрыл.

27 января возле центрального офиса банка «Дельтакредит» у метро «Белорусская» собрались более 300 валютных заемщиков. Многие пришли вместе с детьми, переодетыми в тюремные робы с надписью «Узник Societe General» на спине. Ипотечный «Дельтакредит» принадлежит именно этой группе.

Встреча с представителями банка была назначена на 14:00, однако ее перенесли на 18:00. Многие приехали к офису банка из регионов. Пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДЗВ) Снежана Ярощук рассказала о требованиях собравшихся и объяснила, причем тут дети.

Снежана Ярощукпресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков«Валютные ипотечники ждут решения банка по предложенным нашим вариантам перевода в рубли наших валютных кредитов. Один из них — это перевод валютных кредитов на дату договора плюс 30%, в итоге это получается порядка 39-40 рублей за доллар. Это та сумма, которую около года назад рекомендовал ЦБ. Данные исследования экономически обоснованы в силу того, что если банк затянет эту ситуацию, и все находящиеся здесь заемщики отправятся в суды и квартиры будут проданы с торгов, банк понесет больше убытков, нежели мы будем продолжать выплачивать и обслуживать свои кредиты. Мы не отказываемся исполнять свои обязательства, но по существующему курсу выполнять их просто физически неспособны. Мне банк предложил растянуть кредит на 30 лет с ежемесячным платежом 90 тысяч рублей. Когда я сказала, что это непосильная ноша и, возможно, я просто не смогу и не доживу выплатить до конца этот кредит, мне было сказано, что он перейдет по наследству ребенку. Поэтому сейчас здесь находятся дети заемщиков».

Клиенты «Дельта-кредита» не исключили, что, если в среду решение не будет найдено, делегация из 10 человек может отправиться во Францию, чтобы напрямую договориться с банком «Сосьете Женераль».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян повторяет, что кредитная организация не должна нести дополнительной ответственности за ситуацию с валютными заёмщиками.

Гарегин ТосунянГарегин Тосунянпрезидент Ассоциации российских банков«Его переживания, страдания и потери тоже можно понять, но уж точно адресовать кредитору претензии по поводу того, что он подписал кредитный договор в иной валюте, чем национальная, а потом оказалось, что для него это неподъемно, ну уж кредитор точно не виноват. В то же время, если вы добросовестный, хороший клиент банка, многолетний, качественно обслуживающий кредиты, то, конечно, вы можете в двусторонних отношениях договориться о какой-то реструктуризации, потому что кредитору терять такого клиента не хочется. Возможно, он пойдет на какие-то реструктурируемые условия, для вас приемлемые, но считать, что он обязан это сделать, это себя ставить в глупое положение».

На четверг запланированы акции валютных заемщиков ВТБ24 и СМП Банка. Накануне около 40 человек протестовали в офисе «Райффайзенбанка».

Согласно опросам Rambler news service, банки, в числе которых Сбербанк, «Альфа-Банк», ВТБ24, не считают текущую ситуацию на рынке валютной ипотеки кризисной. При этом рекомендация ЦБ конвертировать валютные ипотечные кредиты по официальному курсу на 1 октября 2014 года пока так и осталась рекомендацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию