16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 февраля 2016, 15:10 Общество

В России нашли скелет нового вида морского ящера

Лента новостей

Он жил на территории нынешней Оренбургской области более 65 млн лет назад

В России обнаружен новый вид морского ящера с пятью пальцами на лапах, жившего более 65 млн лет назад на территории Оренбургской области. Ранее описанные виды подобных ящеров в Америке имели только четыре пальца на лапах, сообщил ТАСС председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов.

«Изучение найденных относительно целых фрагментов скелета ранее неизвестного вида плезиозавров рода «поликотилус», живших в конце мелового периода, позволило выделить новый вид – Polycotylus sopozcovi sp. Nov», – рассказал Ефимов.

По фрагментам черепа, зубов, позвоночника, плечевого и тазового пояса, передней и задней конечности ученые определили, что это были ящеры длиной 4-7 метров с крупной головой и мощной шеей. Новый вид плезиозавров получил название по фамилии главного автора находки – руководителя клуба юных геологов-экологов города Орска, геолога Галины Сопоцько. Скелет был найден в месторождении в Гайском районе Оренбургской области.

Новый вид плезиозавра уже официально зарегистрирован.

«В нашем музее в клубе геологов находятся все фрагменты скелета нового вида морского ящера, в том числе полностью собранный задний правый ласт. Воспитанники клуба назвали ящера Степой», – рассказала Сопоцько.

Находки костей и зубов крупных морских ящеров в палеонтологии – явление крайне редкое. Подобная коллекция ранее была собрана археологами в конце XIX века в Орском уезде Оренбургской губернии. Эти материалы были опубликованы в 1911 году в книге известного палеонтолога Николая Боголюбова «Из истории плезиозавров в России», где описывается найденный вид мозазавра и несколько видов короткошеих и длинношеих плезиозавров. Палеонтологические находки XIX века находятся всего в 5-20 км от нового местонахождения верхнемеловой фауны на территории Оренбургской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию