16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
2 февраля 2016, 17:39 Стиль жизниКультура

Полотна Фриды Кало впервые доставлены в Россию

Лента новостей

Выставка откроется в музее Фаберже в Санкт-Петербурге

Картины известной мексиканской художницы ХХ века Фриды Кало доставили в Санкт-Петербург. Их пришлось везти из Мексики на четырех самолетах, при том что в экспозицию вошло всего 35 произведений, уточняет ТАСС.

«По законам Мексики, после того, как творчество Фриды Кало было признано национальным достоянием, введено ограничение: одновременно можно везти не более 10 ее картин одним видом транспорта, и обязательно с сопровождающим. Мы везли картины для выставки 4 самолетами, затем 4 машинами», — сказал директор музея Фаберже Владимир Вороченко на пресс-конференции перед открытием выставки.

Выставка картин Фриды Кало (1907-1954) будет показана в России впервые, полотна художницы практически недоступны для экспонирования за пределами Мексики. В музее Фаберже будут представлены практически все работы Кало, которые можно демонстрировать за границей. Например, зрители увидят одну из наиболее известных ее полотен — «Сломанная колонна», «Портрет доньи Роситы Морийо», который сама художница считала одной из лучших своих работ, «Больница Генри Форда».

Выставка Фриды Кало в Санкт-Петербурге откроется для посетителей 3 февраля и продлится три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию