16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 февраля 2016, 14:01 Политика

СМИ через суд потребовали рассказать все о крушении Boeing в Донбассе

Лента новостей

Иск к Минюсту Нидерландов направили местные издания

Три голландских СМИ – Volkskrant, RTL и NOS – подали в административный суд Утрехта иск к Министерству безопасности и юстиции Нидерландов. Они оспорили ограничение Минюста на публикацию материалов, касающихся расследования катастрофы малайзийского Boeing 777, разбившегося в 2014 году в Донбассе, сообщает РБК со ссылкой на Volkskrant.

В феврале и апреле 2015 года Министерство безопасности и юстиции опубликовало большое количество документов, однако многие фрагменты в них были заретушированы. В ведомстве считают, что их раскрытие осложнит контакты с другими странами и международными организациями. Кроме того, Минюст полагает, что это помешает «свободному обмену мнениями».

Со своей стороны журналисты считают такие аргументы надуманными. «Мне кажется, что это недостойно открытого, демократического общества», – заявил заместитель главного редактора Yahoo! News Питер Кляйн.

«Учитывая социальные последствия этой катастрофы, очень важно, чтобы правительство было открыто в своих усилиях по ликвидации ее последствий», – сказал редактор Volkskrant Филипп Ремарк.

Пассажирский лайнер Boeing 777 Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу над районом боевых действий на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли.

В октябре 2015 года Совет безопасности Нидерландов представил окончательный доклад об обстоятельствах гибели лайнера. В нем говорится, что самолет был уничтожен ракетой, запущенной системой ЗРК «Бук».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию