16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
19 февраля 2016, 12:29 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Россияне продолжают брать кредиты даже без денег

Лента новостей

По словам эксперта ВШЭ Ивана Родионова, это обусловлено прессингом по отношению к коллекторам: люди не боятся залезать в долги

Фото: Никита Крючков/ТАСС

Россияне беднеют, но берут кредиты. Банки отмечают аномальное для января оживление кредитования. Объем выданных кредитов наличными в январе вырос на 141% по сравнению с январем прошлого года, объем автокредитов — на 93%, кредитов в торговых сетях — на 62%, упала только ипотека. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговой компании Frank RG.

Логика россиян, которые в этой ситуации стали больше брать в кредит, объяснима. Но с другой стороны, банки стали строже оценивать заемщиков, отмечает директор по продажам инвестиционно-банковского блока банка ФК «Открытие» Марк Рубинштейн.

Марк Рубинштейндиректор по продажам инвестиционно-банковского блока банка ФК «Открытие»«Безусловно, на фоне снижения доходов, если норма потребления не снижается, то идет дополнительное заимствование, использование заемных средств. Другое дело, что такой аномальный рост некоторых видов кредитования в январе не соответствует той ситуации, которая сейчас существует на рынке кредитования, когда заемщики банками оцениваются сейчас значительно более строго, и подходы к кредитованию значительно ужесточились».

Ранее о нетипичном увеличении кредитного портфеля в январе заявил глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Он высказал две версии причин происходящего: «В январе люди, выйдя из отпуска и увидев колебания рубля, решили купить товары, при этом частично подкрепив свои сбережения кредитами. Вторая версия: люди не могут долго сокращать свои расходы сильнее, чем падают их доходы».

В декабре прошлого года опрос ВЦИОМ показал, что 49% россиян жаловались на ухудшение материального положения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию